+7 (34748)3-07-17
Республика Башкортостан Кигинский район, с. Верхние Киги, ул. Салавата, 1
с 9:00 до 17:30 выходные: суб. вск.

День социального работника

16-06-2020

            Автономная некоммерческая организация Центр социального обслуживания населения «Отрада» осуществляет социальное обслуживание граждан на дому с 2015 года.   В штате организации 17 социальных работников. Ежегодно социальным обслуживанием на дому в районе  охвачено более 260 граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми.         

        Каждодневный незаметный на первый взгляд, труд социального работника, жизненно необходим пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья. Среди получателей социальных услуг более 70%  - это граждане старше 80 лет, многие из них одиноко проживающие. Уход за такими людьми требует огромного терпения, доброты и уважения к людям старшего поколения.  Многие социальные работники обслуживают население 15 -20 и более лет и уже стали для своих подопечных  членами семьи, приходя к ним на помощь и в выходные и в праздничные дни.  Среди наших социальных работников немало многодетных мам, есть и  мамы, воспитывающих ребенка-инвалида.  Но какой бы ни был стаж работы, не зависимо от возраста, все наши социальные работники – это люди с большим сердцем.

        Весной 2020 года в связи с профилактикой угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID- 2019) была организована дополнительная работа с населением. Рабочий телефон нашей организации стал телефоном «горячей линии» района по  доставке продуктов, лекарств и товаров первой необходимости  гражданам, находящимся на самоизоляции, одиноко проживающим гражданам пожилого возраста, гражданам, отягощенным хроническими заболеваниями, инвалидам.  С середины марта  по 1 июня 2020 года поступило более 980 звонков. Все обращения отрабатываются в тесной взаимосвязи с волонтерами района от отдела молодежи, от местного отделения партии Единая Россия, от отдела культуры. Отрадно, что, делая это большое общее дело, на качественно новый уровень поднялось взаимодействие нашей организации с волонтерами района. При обслуживании граждан строго соблюдаются условия санитарной безопасности.

       Социальные работники принимают участие и в доставке продуктовых наборов для особо нуждающихся категорий граждан.

      Помимо своей основной работы, в соответствии с последними поручениями Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, в рамках осуществления мероприятий по недопущению распространения новой вирусной инфекции, социальные работники осуществляют обходы граждан, в отношении которых установлен режим самоизоляции. Это граждане, прибывшие в наш район из-за границы, из эпиднеблагополучных регионов страны, граждане, бывшие в контакте с заразившимися людьми. Не остается без внимания и категория пожилых граждан старше 65 лет, имеющих хронические заболевания, их мы обзваниваем по телефону, с просьбой оставаться по возможности дома, реже посещать общественные места, при выходе в магазин или аптеку обязательно надевать маску и перчатки, напоминаем им телефон «горячей линии» – 3-07-17, по которому они могут к нам обратиться за помощью социального работника или волонтера. За 2 месяца 42 гражданина, находящиеся на самоизоляции,  получили социальные услуги на дому.

   В это нелегкое время, оказавшись на передовой, наши социальные работники с честью выполняют все, возложенные на них поручения, в очередной раз доказывая надежность и необходимость социальной службы.

В связи с празднованием дня социального работника хочу сердечно поздравить своих сотрудников, а также  сотрудников всех организаций социальной сферы с профессиональным праздником. Социальный работник – не просто профессия, это – образ жизни, состояние души. Здесь нет места черствости и равнодушию. Огромное спасибо Вам за ваш нелегкий каждодневный  труд, за доброту и внимание. Успехов Вам, здоровья, сил, энергии! Счастья и благополучия Вам и вашим близким!

 

Социальные работники награждены Почетными грамотами Администрации муниципального района Кигинский район РБ

Добавить комментарий
Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: